Los Nr. 138 - Auction 40

COPPA IN SIGILLATA ARETINAI secolo a.C. – I secolo d.C.

COPPA IN SIGILLATA ARETINA
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 16; diam. cm 18; Rara coppa a calice in terra sigillata aretina, raffigurante una deliziosa teoria di eroti, danzatori e musicisti, alternati ad eleganti decorazioni fitomorfe; il corpo è arricchito da due appliques in forma di testa di sileno, e presenta i tipici sigilli rettangolari recanti il nome del fabbricante.
Restauro museale.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).