Los Nr. 188 - Auction 40

RACCOLTA DI ASCE IN PIETRA NORD AFRICANEEtà paleolitica
160,00 EUR

RACCOLTA DI ASCE IN PIETRA NORD AFRICANE
Età paleolitica; lungh. max cm 13; Sedici asce in pietra scheggiata, tra cui due bifacciali, tutte caratterizzate da “patina del deserto”, strato lucido rosso-bruno che si origina in ambiente desertico come fenomeno di levigatura e di abrasione per la corrosione eolica.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; comunicazione di possesso alla Direzione Generale Archeologia in data 06 aprile 2017.