Los Nr. 204 - Auction 40

ELEMENTI DI IMBARCAZIONE FUNERARIAEgitto, Medio Regno, XI – XII Dinastia (2055 – 1790 a.C.)
480,00 EUR
12

ELEMENTI DI IMBARCAZIONE FUNERARIA
Egitto, Medio Regno, XI – XII Dinastia (2055 – 1790 a.C.); alt. max cm 18,5; Gruppo composto da ventuno frammenti in legno stuccato policromo relativi a un modellino di imbarcazione funeraria, tra cui remi, chiglia e un busto maschile, probabilmente di uno dei rematori.
Tra il Primo Periodo Intermedio e il Medio Regno (ca. 2160 - 1790 a,C.) all’interno dei corredi funerari compaiono accanto alle statuette di servitori, lavoratori agricoli o di artigianato, modellini di imbarcazioni dotate di equipaggio e deposte al fine di accompagnare il defunto attraverso il viaggio nell’aldilà.

PROVENIENZA