<< Los Nr. 207 - GRUPPO DI TRE ...   Los Nr. 209 - TESSUTO ... >>

Los Nr. 208 - Auction 40

Schätzpreis:
2.000,00-2.500,00 EUR
Ausrufpreis:
1.600,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA FUNERARIA IN STUCCO DIPINTO
Egitto romano; alt. cm 18 ; All'inizio del I secolo d.C. nasce la nuova usanza di sostituire la tipica maschera utilizzata all'interno dei sarcofagi in stile egiziano, con un ritratto individualizzato, in stile più realistico, dipinto su un pannello di legno, o realizzato attraverso un calco in gesso, sabbia, argilla, calce o stucco.
PROVENIENZA
Ex Gorny & Mosch, Asta del 12 dicembre 2008, lotto 516. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.