<< Los Nr. 208 - MASCHERA ...   Los Nr. 210 - STELE ... >>

Los Nr. 209 - Auction 40

Schätzpreis:
400,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
360,00 EUR
400,00 EUR

TESSUTO COPTO
Egitto copto, IV – VI secolo d.C.; alt. cm 31; largh. cm 24,5; Tabula quadrata in lino grezzo ordito in lana di colore bruno, pertinente alla tunica di un defunto. Il bordo è decorato con un meandro ad onda, l’emblema centrale con un personaggio maschile su un animale fantastico; intorno, figure di cavalieri a caccia di leoni.
Conservata in cornice in plexiglass.

PROVENIENZA