<< Los Nr. 209 - TESSUTO ...   Los Nr. 211 - STELE ... >>

Los Nr. 210 - Auction 40

Schätzpreis:
2.500,00-3.500,00 EUR
Ausrufpreis:
2.000,00 EUR
2.800,00 EUR

STELE FUNERARIA COPTA
Egitto copto, IV – V secolo d.C.; alt. cm 40; largh. cm 26; Stele funeraria in pietra calcarea dipinta, raffigurante un bambino seduto caratterizzato da una grande bulla aurea al collo; reca una colomba nella mano sinistra e un grappolo d’uva nella destra.
PROVENIENZA