<< Los Nr. 210 - STELE ...   Los Nr. 212 - AMPHORISKOS IN ... >>

Los Nr. 211 - Auction 40

Schätzpreis:
2.000,00-3.000,00 EUR
Ausrufpreis:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

STELE FUNERARIA COPTA
IV – V secolo d.C.; alt. cm 43; largh. cm 21,5; Stele funeraria in pietra calcarea con tracce sparse di policromia, raffigurante un bambino seduto caratterizzato dalla capigliatura a ciocche e grandi occhi: indossa la bulla aurea, reca una colomba nella mano sinistra e un grappolo d’uva nella destra.
PROVENIENZA