Los Nr. 236 - Auction 40

Los Nr. 236

Pre-Columbian
STATUETTA DI GUERRIEROEcuador, cultura Jama-Coaque, ca. 800 - 1200 d.C.

STATUETTA DI GUERRIERO
Ecuador, cultura Jama-Coaque, ca. 800 - 1200 d.C.; alt. cm 30 ; Statuetta in terracotta raffigurante guerriero seduto con le mani posate sulle ginocchia, indossa un poncho e un copricapo ricoperti da piume, una collana con pendente, grandi orecchini circolari e un anello al naso.
Restaurato alla base del collo, conserva labili tracce dell’originaria policromia.

PROVENIENZA
Galleria Arti Primitive - Oggetti, Torino 1988.