Los Nr. 237 - Auction 40

Los Nr. 237

Pre-Columbian
QUATTRO STATUETTE Messico occidentale, cultura Chupícuaro, ca. 400 – 100 a.C.Colombia, cultura Quimbaya, ca. 1000 - ... Weiter

QUATTRO STATUETTE
Messico occidentale, cultura Chupícuaro, ca. 400 – 100 a.C.
Colombia, cultura Quimbaya, ca. 1000 - 1500 d.C.; alt. max cm 14; Gruppo di quattro statuette in terracotta policroma: una coppia di figurine antropomorfe, maschile e femminile, attribuibili alla cultura Chupícuaro; una figurina antropomorfa dai tratti fortemente stilizzati (naso pronunciato, grandi orecchini e seni appena accennati) e una protome di animale fantastico, probabilmente un rettile, riconducibili alla cultura colombiana di Quimbaya.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; comunicazione di possesso alla Direzione Generale Archeologia in data 06 aprile 2017.