Los Nr. 238 - Auction 40

Los Nr. 238

Pre-Columbian
TRE STATUETTEColombia, cultura Tumaco, ca. 600 a.C. – 200 d.C.
300,00 EUR
6

TRE STATUETTE
Colombia, cultura Tumaco, ca. 600 a.C. – 200 d.C.; alt. max cm 30; Tre statuette in terracotta policroma raffiguranti una figura femminile che allatta, caratterizzata da un alto copricapo a treccia, e due personaggi maschili, di cui uno probabilmente raffigurante un guaritore vestito con un gonnellino e una fascia intorno al capo.
PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore romano.