Los Nr. 243 - Auction 40

RARO INCENSIERE MEDIEVALE CON BESTIARIO Sicilia normanna, XI - XII secolo

RARO INCENSIERE MEDIEVALE CON BESTIARIO
Sicilia normanna, XI - XII secolo; alt. cm 9; diam. cm 10; Coppa d’incensiere in rame con raffinatissima decorazione realizzata a sbalzo raffigurante una scena tratta dal repertorio dei bestiari di epoca medievale: cinque fiere (un leone, un lupo, un’antilope, un grifone e un cervo) sono rappresentate in corsa in uno spazio aperto, una sorta di giardino esotico reso da palmette, girali e fiori geometricamente disposti, quasi a formare eleganti archi inquadranti gli animali. L’iconografia attinge a un tema caro alla tradizione cristiana, quella del bestiario, ove ogni animale riveste un preciso riferimento simbolico (il cervo è il simbolo cristiano delle anime assetate di Dio che si accostano al battesimo, il grifone è simbolo di eternità, di apoteosi e ipostasi divina, mentre il leone quello della forza), mentre lo stile è strettamente legato al gusto orientale–islamico, evidente ad esempio nell’elegante profilo arabescato degli elementi floreali.
PROVENIENZA
Dal mercato antiquario londinese del decennio 1960. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.