Los Nr. 24 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrati Arisitip- e Gy-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,20; mm 20; h 1); Giovane nudo stante a d.; a d., ... Weiter

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrati Arisitip- e Gy-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,20; mm 20; h 1); Giovane nudo stante a d.; a d., efebo seduto su un cavallo a s.; a d., ΓY, sotto, API-ΣTI-Π, Rv. ΤΑΡΑΣ, ecista seduto a cavalcioni su un delfino a d., regge arco e freccia, sotto, ΔI ed elefante. Vlasto 734; HNItaly 1000; SNG Copenhagen 873; SNG ANS 1003-1005.
Molto rara, patina di medagliere, spl.