Los Nr. 25 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Zo-, Zalo-, e An-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,31; mm 21; h 6); Efebo cavalca verso d., ... Weiter

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Zo-, Zalo-, e An-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,31; mm 21; h 6); Efebo cavalca verso d., nell’atto di incoronarsi; a s., IΩ, sotto al cavallo, IAΛO e capitello, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge conocchia e aphlaston; a d., ANΘ. Vlasto 803; HNItaly 1014; SNG Copenhagen 898; SNG ANS 1142.
Patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl / spl.