Los Nr. 27 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,44; mm 17; h 6); Cavaliere al galoppo verso d. ... Weiter

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,44; mm 17; h 6); Cavaliere al galoppo verso d. regge scudo e lance; a s. ΔI, sotto APIΣTOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge kantharos e tridente, a d. testa di ninfa. Vlasto 877-882; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 924-925; SNG ANS 1197.
Patina di collezione, spl+.