<< Los Nr. 26 - Apulia ...   Los Nr. 28 - Apulia ... >>

Los Nr. 27 - Auktion 12

Schätzpreis:
200,00 EUR
Ausrufpreis:
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,44; mm 17; h 6); Cavaliere al galoppo verso d. regge scudo e lance; a s. ΔI, sotto APIΣTOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge kantharos e tridente, a d. testa di ninfa. Vlasto 877-882; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 924-925; SNG ANS 1197. Patina di collezione, spl+.