Los Nr. 29 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Campano-Tarantina, Nomos, Taranto, c. 281-228 a.C.; AR (g 7,22; mm 18; h 9); Testa diademata di ninfa a s., Rv. TA, ... Weiter

Apulia Meridionale, Campano-Tarantina, Nomos, Taranto, c. 281-228 a.C.; AR (g 7,22; mm 18; h 9); Testa diademata di ninfa a s., Rv. TA, giovane cavalca verso d., nell’atto di incoronare il cavallo; a s., delfino, sotto, leone. Vlasto 1022; HNItaly 1098; SNG Copenhagen 908; SNG ANS 1292-1293.
Variante rara, patina scura, spl.