Los Nr. 3 - Auktion 12

Gallia, Dracma, Marsiglia, c. 121-82 a.C.; AR (g 2,44; mm 14; h 6); Busto di Artemide a d., regge faretra e arco; a d., monogr., Rv. ... Weiter

Gallia, Dracma, Marsiglia, c. 121-82 a.C.; AR (g 2,44; mm 14; h 6); Busto di Artemide a d., regge faretra e arco; a d., monogr., Rv. MAΣΣA-ΛIHTΩN, leone stante a d.; sotto monogr., a d., monogr. SNG Copenhagen -; Depeyrot 55/51.
Patina scura, q.spl.