Los Nr. 3 - 22. Auktion

Los Nr. 3

Coroplastic
Grande tanagrina in terracotta Sicilia o Magna Grecia, III secolo a.C.
2.000,00 EUR

Grande tanagrina in terracotta
Sicilia o Magna Grecia, III secolo a.C.

; alt. cm 40,5; Elegante figura femminile raffigurata in posizione stante sulla gamba destra, la sinistra lievemente flessa e vestita con corto chitone ed himation intrecciato sui fianchi. Sulla sommità del capo è posta una corona floreale, i capelli sono raccolti. Sulle spalle, sul capo e dietro la schiena sono presenti piccoli fori d’areazione.
Ottima conservazione e restauro perfettamente eseguito. Tracce di policromia.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 22 gennaio 2010, lotto 221; precedentemente in Collezione privata,Belgio 1960-1980.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.