Los Nr. 20 - 22. Auktion

Frammento di anfora nestoris a figure rosse Magna Grecia, IV secolo a.C.

Frammento di anfora nestoris a figure rosse
Magna Grecia, IV secolo a.C.; lungh. cm 16,2; Orlo decorato sul lato esterno con eleganti palmette, e sul lato interno con elementi floreali a forma di cuore, alternati a piccoli fiori sovradipinti di bianco.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 13 dicembre 2006, lotto 680 (parte); precedentemente in Collezione privata, Israele.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.