Los Nr. 40 - 22. Auktion

Elegante cammeo in agata con Eros I secolo a.C. -II secolo d.C.
350,00 EUR

Elegante cammeo in agata con Eros
I secolo a.C. -II secolo d.C.; alt. mm 11; Piccolo cammeo in agata a due strati lavorato a rilievo con figura di Eros fanciullo alato e raffigurato in ginocchio su sottile linea di base.
Lo stile e la posa richiamano un’iconografia di ambito funerario.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.