Los Nr. 41 - 22. Auktion

Intaglio su corniola con gryllos I-II secolo d.C.
300,00 EUR

Intaglio su corniola con gryllos
I-II secolo d.C.; lungh. mm 9; Intaglio su corniola con figura di animale composito (detto gryllos), con corpo di gallo e testa equina rivolto verso sinistra. Trattiene con le ali un caduceo e le zampe poggiano su una linea di base.
RIFERIMENTI:
G. Camporeale, Hippalektrion, in “Archeologia Classica” 19, 1967, pp. 248-268.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.