Los Nr. 4 - Auction 50

Los Nr. 4

Antiquities
Statuetta votiva di dea assisa in trono Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
240,00 EUR
6

Statuetta votiva di dea assisa in trono
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 13,3; lungh. cm 6,6
Figura femminile caratterizzata da capigliatura bipartita, in parte coperta dal velo che discende lungo il corpo divenendo tutt’uno con la lunga veste. E’ rappresentata assisa su un alto trono con basamento per i piedi; in antico la statuetta era caratterizzata da un attributo cultuale, originariamente inserito nel foro della mano destra.

PROVENIENZA