Los Nr. 28 - Auction 50

Los Nr. 28

Antiquities
Lucerna romana con scena erotica I – II secolo d.C.

Lucerna romana con scena erotica
I – II secolo d.C.
lungh. cm 11,8; diam. cm 8
Lucerna a disco con ansa a manico e becco cuoriforme caratterizzato inferiormente da decorazione incisa; il disco è concavo ed è caratterizzato da un unico foro di alimentazione. Tre cerchi concentrici racchiudono la decorazione centrale in cui è presente una scena erotica (coitus a tergo); sulla spalla, foglie e grappoli d’uva alternati e convergenti verso il becco. La base è arricchita da una decorazione incisa a fasce concentriche, delle quali la più esterna presenta motivi geometrici stilizzati; al centro, il nome del produttore: OVBBAS.

PROVENIENZA
Ex asta A&B, 29 dicembre 1998 (lotto 59, con allegato certificato di autenticità firmato da Federico Bartoli).