Los Nr. 30 - Auction 50

Los Nr. 30

Antiquities
Balsamario romano in vetro I - III secolo d.C.

Balsamario romano in vetro
I - III secolo d.C.
alt. cm 7,5
Balsamario in vetro azzurro realizzato a soffiatura libera e modellato in forma di piccola bottiglia con corpo globulare e collo lievemente bombato.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato in Israele il 10 settembre 1971 (Archeaeological Shop Tel Aviv Hilton).