Los Nr. 43 - Auction 50

Los Nr. 43

Antiquities
Panneggio femminile I - II secolo d.C.

Panneggio femminile
I - II secolo d.C.
alt. cm 82; largh. cm 42; prof. cm 30
Panneggio femminile marmoreo eseguito con grande maestria. La statua, che si conserva dal bacino in giù, indossa una lunga veste che fascia interamente la gamba destra, ben visibile all’altezza dello stinco; è inoltre ricoperta dal peplo che scende in senso obliquo mettendo in evidenza il ginocchio sinistro, piegato ed avanzato. L’iconografia e la posa caratterizzano le raffigurazioni di varie divinità femminili del Pantheon greco-romano.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 51); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).