Los Nr. 56 - Auction 50

Los Nr. 56

Antiquities
Capitello bizantino XI - XII secolo d.C.
3.000,00 EUR
6

Capitello bizantino
XI - XII secolo d.C.
alt. cm 35; base cm 45 x 45
Capitello bizantino con palmette caratterizzate da volute a "V" nascenti dal centro, con cime appuntite rese graficamente; l'abaco, di forma abbreviata, presenta fiore che sporge sul kalathos.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 279); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).