Los Nr. 367 - Auktion 12

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Oncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 12,02; mm 25; h 7); Testa elmata di Roma a s.; dietro, °, Rv. ... Weiter

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Oncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 12,02; mm 25; h 7); Testa elmata di Roma a s.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; in ex. °. Crawford 38/6; Sydenham 86.
Patina scura con sfumature verdi, spl.