Los Nr. 368 - Auktion 12

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 5,41; mm 20; h 4); Busto femminile drappeggiato e turrito a ... Weiter

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 5,41; mm 20; h 4); Busto femminile drappeggiato e turrito a d., Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, ROMA. Crawford 39/5; Sydenham 97.
Patina verde, spl - spl+.