Los Nr. 373 - Auktion 12

Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 211 a.C.; AR (g 4,19; mm 20; h 11); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al ... Weiter

Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 211 a.C.; AR (g 4,19; mm 20; h 11); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA in tavoletta parziale. Crawford 53/2; Sydenham 311.
Leggera patina, lieve frattura del tondello, spl - spl+.