Los Nr. 1898 - E-Live Auction 68

Los Nr. 1898

Books
Annali 38-41, 1994. Istituto Italiano di Numismatica, Roma. Brossura editoriale, 320pp., 11 tavole B/N. Ottime ... Weiter
10,00 GBP

Annali 38-41, 1994. Istituto Italiano di Numismatica, Roma. Brossura editoriale, 320pp., 11 tavole B/N. Ottime condizioni

Contents:

N.F. Parise, “Ricerche ponderali”.
F. Coarelli, “Le officine della zecca di Roma tra Repubblica e Impero”.
A. Travaglini, “Ripostiglio di denari medievali dall’agro di S. Vito dei Normanni”.
A. Clementi, “Di un particolare caso di crisi monetaria all’Aquila nel sec. XV”.