Los Nr. 1918 - E-Live Auction 68

Los Nr. 1918

Books
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LIV Gennaio-Dicembre 1969. Brossura ed. pp. 89, tavv. 3 in b/n, ... Weiter

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LIV Gennaio-Dicembre 1969. Brossura ed. pp. 89, tavv. 3 in b/n, ill. in b/n. Dall'Indice: G. Bovi, Le monete di Napoli sotto gli Angioini; M. Pannuti, Monete napoletane inedite o poco conosciute dal XII al XIX secolo; R. Gaudioso, Una inedita mezza piastra di Ferdinando II; R. Volpes, Sulla zecca di Palermo dal XV al XVII secolo e sull'attribuzione di alcune monete siciliane; A. Catemario, La medaglia per la ferrovia Napoli-Caserta; R. Gaudioso, La medaglia per il matrimonio di Francesco II e Maria Sofia; T. Siciliano, Renatus II Rex Siciliae. Buono stato