Los Nr. 1 - Auction 58

Los Nr. 1

Antiquities
Demetra Magna Grecia, V - IV secolo a.C.

Demetra
Magna Grecia, V - IV secolo a.C.
alt. cm 38,5
Statua votiva in terracotta raffigurante Demetra in posa arcaizzante: stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; ex Pandolfini, asta dell’8 aprile 2009, lot 399 (parte).