<< Los Nr. 7 - Testina ...   Los Nr. 9 - Volto di ... >>

Los Nr. 8 - Auction 58

Testina femminile del tipo Tanagra
III - II secolo a.C.
alt. cm 4,3
Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso destra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia.

PROVENIENZA