Los Nr. 14 - Auction 58

Los Nr. 14

Antiquities
Grande oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C
1.000,00 EUR
13

Grande oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C
alt. cm 34; diam. cm 14
Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.