<< Los Nr. 13 - Kantharos in ...   Los Nr. 15 - Oinochoe ... >>

Los Nr. 14 - Auction 58

1.000,00 EUR
13

Grande oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C
alt. cm 34; diam. cm 14
Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.