Los Nr. 16 - Auction 58

Los Nr. 16

Antiquities
Oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C.

Oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 20; diam. cm 11,5
Oinochoe con orlo fortemente trilobato; la parte centrale della spalla è decorata con tre deliziosi fiorellini impressi.

PROVENIENZA