<< Los Nr. 22 - Grande anfora ...   Los Nr. 24 - Aryballos ... >>

Los Nr. 23 - Auction 58

Schätzpreis:
200,00-300,00 EUR
Ausrufpreis:
200,00 EUR
300,00 EUR
4

Alabastron etrusco-corinzio
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 11
Delizioso alabastron con decorazione puntinata tra bande parallele di colore bruno.

PROVENIENZA
Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.