<< Los Nr. 23 - Alabastron ...   Los Nr. 25 - Eccezionale ... >>

Los Nr. 24 - Auction 58

Aryballos corinzio
Inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 5
Aryballos globulare con bocchello a disco, decorato a vernice bruna con raffinato fregio di danzatorie e riempitivi a rosetta.

PROVENIENZA
Collezione privata romana dal 2002; precedentemente nella raccolta De Raffaele, Napoli.