Los Nr. 26 - Auction 58

Los Nr. 26

Antiquities
Rarissimo calice a corolla con coperchio Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C.
1.800,00 EUR
13

Rarissimo calice a corolla con coperchio
Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C.
alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio)
Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse a bastoncello intervallate da apicature. Il coperchio è emisferico e la vasca è decorata da costolature e da cavalli plastici affrontati.

PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore senese, acquisito negli anni ’20 del secolo scorso; dichiarazione di possesso Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio (2805/2014).