<< Los Nr. 26 - Rarissimo ...   Los Nr. 28 - Oinochoe ... >>

Los Nr. 27 - Auction 58

250,00 EUR

Kyathos etrusco in bucchero grigio
V secolo a.C.
alt. cm 15; diam. cm 14,2
Splendido kyathos baccellato, in bucchero grigio, con ansa bifora.

PROVENIENZA
Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).