Los Nr. 33 - Auction 58

Los Nr. 33

Antiquities
Lebes Gamikos pestano a figure rosse Metà del IV secolo a.C.
1.310,00 EUR
22

Lebes Gamikos pestano a figure rosse
Metà del IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. cm 11
Lebes gamikos decorato a figure rosse e sovraddipinture in bianco: da un lato, figura femminile seduta di profilo verso sinistra, reca in mano una phiale; sul lato opposto coppia di fanciulle, una a sinistra seduta in nudità porge una ghirlanda ad una figura femminile stante di fronte a lei, riccamente abbigliata, che a sua volta le porge una phiale. Sotto le anse, grandi palmette aperte ventaglio.

PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore romano.