Los Nr. 35 - Auction 58

Los Nr. 35

Antiquities
Patera campana ombelicata a vernice nera III secolo a.C.
600,00 EUR

Patera campana ombelicata a vernice nera
III secolo a.C.
diam. cm 19
Interessante coppa usata per versare liquidi durante i sacrifici rituali, con ombelico centrale, decorata a rilievo con tralci di vite e diverse divinità (si riconoscono Marte ed Ercole) su quadrighe veloci guidate da Vittorie alate, e accompagnate da Vittorie in volo.

PROVENIENZA
Collezione privata Roma, 1980.