Los Nr. 42 - Auction 58

Los Nr. 42

Antiquities
Epichysis apula a figure rosse Metà del IV secolo a.C.
1.500,00 EUR

Epichysis apula a figure rosse
Metà del IV secolo a.C.
alt. cm 17,5
Epichysis con beccuccio obliquo a cartoccio. La parte centrale della spalla è decorata con una maschera teatrale inquadrata da fiori e da una lunga tenia frangiata; sul corpo, grandi palmette aperte a ventaglio e un ramo di ulivo passante con bacche sovraddipinte in bianco.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata da Cahn (Basel) il 26 novembre 2007.