Los Nr. 72 - Auction 58

Los Nr. 72

Antiquities
Capitello corinzieggiante I secolo d.C.
22.000,00 EUR
19

Capitello corinzieggiante
I secolo d.C.
alt. cm 40,5; diam. cm 52
Elegante capitello di epoca flavia composto da corona di foglie d’acanto verticalmente scanalate. Peculiare il kalathos ondeggiante, separato dalle volute attraverso uno spazio vuoto completamente scavato.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.