Los Nr. 93 - Auction 58

Los Nr. 93

Antiquities
Grande maschera lignea di sarcofago Egitto, fine del Terzo Periodo Intermedio - inizi del Periodo Tardo, ca. 800 - 500 ... Weiter
1.700,00 EUR
6

Grande maschera lignea di sarcofago
Egitto, fine del Terzo Periodo Intermedio - inizi del Periodo Tardo, ca. 800 - 500 a.C.
alt. cm 28
Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, impreziosita da inserti in bronzo e alabastro; presenta volto ovale con labbra carnose e lungo naso aquilino, le sopracciglia e gli occhi sono intarsiati di bronzo e alabastro dipinto, mentre parte della parrucca presenta chiare tracce di uno scarabeo Khepri.

PROVENIENZA
Collezione privata, Milano.