Los Nr. 124 - Auction 58

Los Nr. 124

Antiquities
Rara fistula plumbea iscritta I - II secolo d.C.

Rara fistula plumbea iscritta
I - II secolo d.C.
lungh. cm 57
Rara fistula acquaria in piombo recante in rilievo il nome del fabbricante (Terentius Lucilianus) e l'indicazione della portata espressa in quinarie (XI). Altre due fistulae con la medesima nomenclatura sono state rinvenute a Tivoli nel 1983 (Annèe Epigraphique 1983, 156; 1995, 418).

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.