Los Nr. 142 - Auction 58

Statuetta di Ercole in terracotta IV - III secolo a.C.
40,00 EUR

Statuetta di Ercole in terracotta
IV - III secolo a.C.
alt. cm 11,5
Ispirato alla produzione votiva italica in bronzo, indossa la leontè che copre le spalle come un mantello ricadendo sul petto con le zampe anteriori annodate. Provenienza: Collezione privata dal decennio 1930, Roma.