Los Nr. 147 - Auction 58

Coppia di stauette votive IV - III secolo a.C.
490,00 EUR
13

Coppia di stauette votive
IV - III secolo a.C.
alt. cm 28,5 e cm 18,5
Statuette femminili velate in terracotta, raffigurate con lunga veste, il braccio sinistro sollevato e quello destro ripiegato sul fianco. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).