<< Los Nr. 156 - Gruppo di ...   Los Nr. 158 - Coppia di olle ... >>

Los Nr. 157 - Auction 58

Schätzpreis:
105,00-150,00 EUR
Ausrufpreis:
105,00 EUR
150,00 EUR

Calice etrusco in impasto
VII secolo a.C.
alt. cm 9; diam cm 15
Calice in impasto bruno e lucidato a stecca, con alto labbro lievemente svasato, vasca troncoconica e piccolo piede ad anello; sul labbro, tre solcature orizzontali; sull’orlo, due fori per affissione; restaurato. Provenienza: Collezione privata, Roma.