<< Los Nr. 158 - Coppia di olle ...   Los Nr. 160 - Tre vasi ... >>

Los Nr. 159 - Auction 58

200,00 EUR

Gruppo di quattro vasi etruschi miniaturistici in impasto
VII secolo a.C.
alt. max cm 8,5; alt. min. cm 5
Due tazze monoansate, una coppetta caratterizzata da coppia di apicature e una deliziosa anforetta con apicature e anse a nastro; restaurati. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).