Los Nr. 164 - Auction 58

Calice etrusco in bucchero Fine del VII secolo a.C.
300,00 EUR

Calice etrusco in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. cm 16 ca.
Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; il labbro e il piede sono decorati con scanalature orizzontali incise; restauro sul labbro. Provenienza: Collezione privata, Roma.