<< Los Nr. 163 - Calice etrusco ...   Los Nr. 165 - Coppa e piede ... >>

Los Nr. 164 - Auction 58

Schätzpreis:
175,00-200,00 EUR
Ausrufpreis:
175,00 EUR
300,00 EUR

Calice etrusco in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. cm 16 ca.
Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; il labbro e il piede sono decorati con scanalature orizzontali incise; restauro sul labbro. Provenienza: Collezione privata, Roma.