Los Nr. 606 - Auktion 12

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Roma, 16 a.C.; AR (g 3,68; mm 19; h 1); Testa laureata a d., Rv. [L MES]CINI - VS RVFVS, statua di ... Weiter

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Roma, 16 a.C.; AR (g 3,68; mm 19; h 1); Testa laureata a d., Rv. [L MES]CINI - VS RVFVS, statua di Marte elmato ed ammantato, con lancia e parazonium, stante verso s. su di un piedistallo iscritto S P Q R / V PR RE / CAES. RIC 351; C 463.
Raro, patina di collezione, q.spl.